Преподаватель УГНТУ Айнур Гумеров и студент вуза Асгат Ягудин в ходе общения с Главой Башкортостана подняли вопросы систематизации и централизации работы с одарёнными детьми в республике. Оба они являются учениками народного учителя России Лизы Киямовны Агадуллиной, окончили Республиканский инженерный лицей-интернат и занимаются подготовкой олимпиадников по химии.

Ранее, во время «прямой линии» Асгат Ягудин рассказал о том, что в прошлом году ими были подготовлены победитель и призёр Всероссийской олимпиады по химии, но из-за недостаточного внимания и слабых условий подготовки ребята решили перейти в мордовский лицей для одарённых детей. В этом году они подготовили ещё одного призёра Искандера Шамигулова.

По их словам, в республике необходимо создать специализированный лицей, который занимался бы выявлением и рекрутированием одарённых детей в городах и районах, дальнейшей их подготовкой к всероссийским и международным олимпиадам.

Глава региона отметил, что нужно чётко понимать цели такого учебного заведения, не ограничиваясь только олимпиадным движением. Оно, в частности, должно заниматься подготовкой кадров для различных отраслей экономики, реализовывать научно-практические задачи.

– Согласен, что нужно собирать этих ребят, особенно сельских, работать с ними, создать для них условия, – сказал Рустэм Хамитов. – Нужно, чтобы они заканчивали наши вузы и по возможности оставались здесь работать.

Кроме этого, Айнур Гумеров и Асгат Ягудин предложили создать ассоциацию педагогов для подготовки учащихся к олимпиадам и различным конкурсам.

Руководитель региона обсудил тему поддержки одарённых школьников в телефонном разговоре с министром образования РБ Гульназ Шафиковой. По итогам беседы он предложил заявителям подготовить конкретные предложения с уточнёнными параметрами проектов и поручил провести совещание по этой теме в Правительстве республики.

Жительницы Дёмского района Уфы Юлия Зиязева и Лилия Рамазанова обратились к Главе республики с просьбой оказать содействие в строительстве детского сада в посёлке Баланово – Ново-Александровка. По их словам, за последние годы в населённом пункте построено большое количество жилья, сюда переезжает много семей с детьми.

– Проектом развития микрорайона предусмотрено возведение двух детских садов и школы, но они до сих пор не построены. Хотя очередь в детский сад уже превысила 500 человек, – пояснили молодые мамы. – А детские сады и школы в Дёме уже переполнены и не могут принять наших ребятишек. Добираться до образовательных учреждений также затруднительно, особенно в час пик.

Кроме того, остро стоит вопрос благоустройства территории посёлка – устройства дорог, тротуаров, установки «лежачих полицейских».

В телефонном разговоре с главой Дёмского района Сергеем Плотниковым Рустэм Хамитов поручил проанализировать потребность посёлка в объектах социальной инфраструктуры и приступить к их проектированию. Соответствующие указания также были даны Правительству республики и администрации Уфы.

Жительница Иглинского района, многодетная мама Анна Куличенко рассказала о том, что две школы в райцентре переполнены, занятия проходят до позднего вечера. По её словам, в предстоящем учебном году в одной из школ, рассчитанной на 500 мест, будут обучаться 1,5 тысячи детей.

– Понятно, что школа перегружена, потому что Иглино строится очень быстро, – сказал Рустэм Хамитов. – Девелоперы продают жильё, зарабатывают, а о строительстве социальных объектов никто не думает.

Глава Башкортостана сообщил, что к 100-летию республики в селе будет построена новая школа на 640 мест, совмещённая с детским садом на 160 мест. Объект уже включен в перечень юбилейных строек.

Кроме того, Анна Куличенко обратила внимание на отсутствие в сельской поликлинике детских специалистов узкого профиля, а также неудовлетворительное состояние дорожного покрытия на улицах населённого пункта.

Рустэм Хамитов поручил Правительству РБ и администрации Иглинского района принять меры для решения этих вопросов.

Жительница Уфы Екатерина Мураева по просьбе родственников из Караидельского района рассказала о некачественно проведённом ремонте дороги Зуевка – Чебыково, после которого жители оказались фактически отрезаны от внешнего мира.

В прошлом году тендер на отсыпку дороги на сумму свыше 12 млн рублей выиграло ООО «Уфакран». По словам Екатерины Мураевой, подрядчик просто засыпал дорогу толстым слоем глины и песка. Если раньше жители Чебыково могли хоть как-то по ней проехать, то после таяния снега невозможно ни заехать в деревню, ни выехать из неё ни на одном виде транспорта. Недавно, чтобы доставить человека в больницу, понадобилось почти шесть часов, чтобы выбраться из населённого пункта на тракторе.

Рустэм Хамитов связался по телефону с главой района Ильдаром Гарифуллиным и поручил совместно с Правительством республики решить проблему с дорогой. Руководитель региона также отметил, что к изучению сложившейся ситуации, в том числе деятельности подрядчика, будут привлечены правоохранительные органы.

Житель Гафурийского района Олег Зимин обратился к Главе республики с просьбой ускорить строительство учебного корпуса Табынской коррекционной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Возведение объекта началось в 2000 году, несколько раз замораживалось, но работы до сих пор не завершены. 126 детей из 10 районов Башкортостана вынуждены жить и учиться в старом здании школы, где фактически не хватает места. После ввода учебного корпуса в эксплуатацию планируется реконструкция существующей школы под пищеблок с обеденным залом на 60 мест и помещениями медицинского назначения, а также строительство двухэтажного блока со спальными комнатами. Но на это требуется дополнительное финансирование.

Рустэм Хамитов поручил Правительству республики принять меры по решению вопроса и возобновить работы на объекте уже в этом году.