Для детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях и санаториях, организованы книжные выставки, викторины, беседы, патриотические часы на темы «Флаг России – наша гордость» и «Три цвета русской славы».

Аналогичные мероприятия проводятся для юных воспитанников подростковых клубов города, в частности – 22 августа в подростковых клубах «Виктория», «Дружба», «Гелиос», «Ника», «Маяк», военно-патриотическом клубе «Смена» состоятся беседы об истории государственного флага России, в клубах «Апельсин», «Легенда», «Современник» – викторины. В муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и центрах проходят выставки рисунков, тематические игры и занятия.

Библиотеки города подготовили тематические выставки книг, информационные часы и открытые просмотры. Так, модельные библиотеки №№ 13 и 35 в Парке культуры и отдыха Демского района города 22 августа в 15.00 часов проводят общественно-патриотическую акцию «И вечно будем славить мы в веках российский триколорный флаг». Далее в 18.00 часов в парке начнется концертная программа «Под флагом Отечества», будут работать детские интерактивные площадки и состоится раздача ленточек в цветах российского флага. Общественная акция в этот день также пройдет на площади Серго Орджоникидзе в Орджоникидзевском районе, начало – в 18.00 часов.

Кроме того, 22 августа в Уфе состоится праздничный автопробег под флагами России. Старт запланирован в 11.00 часов у ДК «Моторостроитель» со стороны улицы Первомайской. Далее участники проследуют по проспекту Октября, улице Цюрупы, через улицу Заки Валиди к этно-парку «Ватан». На верхней парковке перед Конгресс-холлом к участникам колонны присоединится пешая группа с флагами России и большим полотном триколора. Колонна спустится в парк «Ватан», где состоится раздача ленточек в цветах триколора и запуск шаров цвета российского флага.

Желающим присоединиться к автопробегу нужно пройти регистрацию на сайте. Организаторами автопробега выступают «Молодая Гвардия Единой России» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия», Молодежной общественной палатой при Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан и Молодежной общественной палатой при Совете городского округа город Уфа.