Глава региона Виктор Басаргин:

— Сегодня необходимы стимулы, чтобы муниципалитеты привлекали бюджетный ресурс, чтобы в территориях были не программы выживания, а программы развития. Муниципалитетов, которые разрабатывают такие программы, сейчас не так много. Планируете ли вы в 2017 году менять эту пропорцию, принимать меры по программному развитию для того, чтобы наши территории двигались вперед?

Министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров:

-В этом году по Вашему поручению мы переходим на программное управление. Уже организована проектная группа, проектный офис при Министерстве, будут созданы проектные группы и в муниципалитетах. Это важно, потому как любому проекту необходимо грамотное сопровождение. Один из механизмов, создающих  дополнительные стимулы для муниципалитетов, — это развитие моногородов. Мы понимаем, что помощь федерального и краевого центров дает посыл для того, чтобы инвесторы заходили на территорию, развивали производства. Для муниципалитетов очень важна инвестиционная политика, и мы продолжим уделять внимание созданию условий для инвесторов, ведь это, в конечном итоге, влияет и на уровень жизни населения.

В ходе встречи глава министерства территориального развития доложил губернатору об итогах работы в 2016 году, а также о планах развития министерства на ближайшее время. Роман Кокшаров почеркнул, что в этом году акцент будет вновь сделан на развитие  моногородов края. В 2016 году в этом направлении была проделана масштабная работа: Пермский край и Фонд развития моногородов подписали соглашения о сотрудничестве по развитию Красновишерска и Теплой Горы, Минэкономразвития РФ одобрило решение о создании в Чусовом территории опережающего социально-экономического развития. Кроме того, в крае будет продолжена работа по программам строительства детских садов и школ, благоустройству муниципалитетов, приведению дорог в нормативное состояние, по реализации проекта «Народный бюджет».

В заключение встречи губернатор обратил особое внимание на необходимость выполнения всех принятых социальных обязательств и подчеркнул важность процесса контроля их исполнения.

— В 2017 году завершаются многие программы, которые разработаны во исполнение указов Президента. Необходимо активно работать с главами муниципалитетов с  точки зрения исполнения всех этих программ. Необходимо выполнить все социальные обязательства, которые мы взяли на себя – по зарплате, по строительству жилья, дорог, переселению из ветхого и аварийного жилью. Система контроля должна быть сформирована  совместно с главами муниципалитетов, общественниками, ОНФ, общественной палатой, — подчеркнул глава региона в ходе беседы.

В ближайшее время глава региона встретится с каждым членом Правительства и обсудит, каковы их дальнейшие перспективы работы в краевой власти, при этом задача полной и безоговорочной смены всех членов Правительства главой региона не ставится.

Согласно опросу, проведенному агентством «СВОИ», решение губернатора о необходимости проведения административной реформы поддерживают 63% респондентов. Завершить этот этап планируется в течение ближайших недель. Цель реформы созвучна поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, обозначенному на Сочинском инвестфоруме-2016, —  переход на проектный метод госуправления. Это позволит укрепить региональную власть, повысить ответственность и эффективность работы чиновников, оптимизировать затраты на управленческий аппарат.  Реформа региональной исполнительной власти — это повышение управляемости и формирование губернатора нового типа, являющегося не только политическим руководителем, но и экономистом-практиком, лично контролирующим ход работ.