1 сентября 2017 года программа переселения 2013-2017 года в крае будет завершена. За 9 месяцев наступившего года планируется расселить 39,5 тыс. кв. м, переселить 2 784 человек, построить более 38 тыс. кв. м. нового жилья. На реализацию программы в 2017 году предусмотрено 1,466 млрд. рублей, в том числе средств бюджета Пермского края —  0,428 млрд. руб.

Для детей-сирот в 2016 году в крае в рамках мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приобретено и включено в специализированный жилищный фонд Пермского края 897 жилых помещений, что на 10 % больше запланированного государственной программой «Семья и дети». Напомним, по поручению губернатора Виктора Басаргина краевое правительство помогает детям-сиротам получить комплексную поддержку, которая оказывается и после того, как сироты выпустятся из детского дома, ведется их постинтернатное сопровождение. Им оказывают содействие в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе, организации досуга. Особое внимание уделяется обеспечению детей-сирот жильем.

Приобретение квартир для детей-сирот идет путем заключения государственных контрактов на приобретение жилых помещений в готовых и строящихся многоквартирных домах. Дома строятся в районах с развитой инфраструктурой, транспортным сообщением, возможностью учиться и работать. Кроме того, приобретается только такое жилье, которое соответствует по качеству всем действующим нормам. Средства, предусмотренные в 2016 году на приобретение жилых помещений для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот, освоены в полном объеме.

За все время реализации программы в крае в жилищный фонд для детей сирот включено 2 330 квартир в Нытвенском, Очерском, Пермском районах, Перми, Добрянке, Кунгуре, Чернушке, Кудымкаре. В планах Министерства строительства и ЖКХ Пермского края на 2017 год построить и включить в специализированный жилищный фонд для детей-сирот более 600 жилых помещений в Перми, Осе, Кудымкаре, Соликамске, Чусовом, Чайковском и Пермском районах, на что в краевом бюджете предусмотрено более 670 млн. руб.