Новый пункт по убою скота рассчитан на 5 голов крупного рогатого скота и 10 голов свиней в смену. Планируемый объем переработки сырья новой производственной мощностью в 2017 году должен составить 102 тонны, к 2019 году ожидается его увеличение до 150 тонн.

В открытии нового предприятия приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Иван Огородов и министр по делам Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков.

Кроме того, в селе 1-Краснояр Бардымского района введением в эксплуатацию убойного пункта завершился первый этап реализации проекта «Семейная животноводческая ферма» крестьянско-фермерского хозяйства Альбины Миназетдиновой. Аграрий в 2016 году получила грант в размере 4,5 млн. руб.

Денежные средства направлены на строительство фермы, убойного цеха, помещения для хранения кормов. В целом проект направлен на создание первого в Бардымском районе цеха по убою крупного рогатого скота, разделке и переработке мяса, а также фермы по откорму КРС с поголовьем 30 коров к 2020 году. Планируемое производство и реализация мяса –  50 тонн в год в живом весе.

Отметим, сегодня в Пермском крае активно осуществляется техническое и технологическое переоснащение на крупных аграрных предприятиях, развиваются фермерские хозяйства. Краевые власти по заданию губернатора Виктора Басаргина продолжают реализацию последовательной и системной поддержки агропромышленного сектора. Только за последние три года в сельское хозяйство было направлено свыше 9 млрд рублей, в этом году – еще 3 млрд. Во многом благодаря такой поддержке выручка предприятий по итогам прошлого года увеличилась на 23% по сравнению с 2014-м.