Открывая мероприятие, глава Прикамья Виктор Басаргин поздравил присутствующих с открытием нового производства.

«Казалось, совсем недавно мы обсуждали планы реализации этого проекта, и в то, что они так быстро претворились в жизнь, даже не верится. Свыше 1 миллиарда рублей инвестиций, современное оборудование, но самое важное – создание 250 новых высокотехнологичных рабочих мест. Это безусловный успех, а для того, чтобы наш агропромышленный комплекс имел базу для своей продукции, мы также обсуждаем с руководством группы организацию поставок прикамского молока для производства мороженого», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь руководство компании-инвестора поблагодарило краевые власти за постоянную поддержку.

«Нам нравится инвестировать в Пермский край, здесь мы действительно находим огромную поддержку и не встречаем административных барьеров, а видим только помощь – так и должно строиться взаимодействие бизнеса и властей. Мы будем расширять открывшееся сегодня производство, это будет происходить в 3 этапа, в конечном итоге планируем перенести в Пермь все производство мороженого. Мы настроены и дальше производить в Прикамье вкусную и натуральную продукцию», — отметил Алексей Пьянков, первый заместитель генерального директора — финансовый директор ООО «КОМОС ГРУПП».

Реализацию проекта «Строительство современной фабрики мороженого» на базе Пермского хладокомбината «Созвездие» агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» начал в конце 2015 года. В сжатые сроки были проведены строительно-монтажные работы, выполнена реконструкция здания, возведены два пристроя, создана коммунальная и энергетическая инфраструктура. Фабрика мороженого оснащена как отечественным, так и импортным современным оборудованием, в том числе таких мировых компаний как Tetra Pak (фасовочное оборудование), GEA Grasso (компрессорное оборудование), ФлексЛинк Системс (конвейерные системы). В середине июля 2016 года объект начал функционировать в режиме пуско-наладки.

Ввод в эксплуатацию фабрики мороженого позволит Пермскому хладокомбинату «Созвездие» увеличить производственные мощности в 3 раза — до 12 тыс. тонн продукции в год, а агрохолдингу «КОМОС ГРУПП» — нарастить суммарный объем производства высококачественного мороженого до 15 тыс. тонн в год.

Как отмечают в компании, к работе над проектом привлечены международные эксперты, ведущие поставщики оборудования, для производства мороженого высочайшего класса будут использованы лучшие практики. Это позволит предприятию войти в топ-10 крупнейших производителей мороженого и поставлять продукцию в большинство регионов Российской Федерации.

Введение объекта в эксплуатацию позволит создать более 250 новых рабочих мест, расширить дистрибуцию на федеральном уровне и организовать поставки в страны ближнего зарубежья, увеличить отчисления в бюджеты всех уровней, а также повысить конкурентоспособность пищевой промышлености Пермского края.

Для справки:

ООО «КОМОС ГРУПП» – один из крупнейших агрохолдингов России. Предприятия, входящие в его состав, располагаются на территории Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Башкортостан и Республики Татарстан. Собственная сырьевая база позволяет обеспечить полный цикл производства продукции, которая сегодня поставляется в 64 региона России и Казахстан. Под управлением КОМОС ГРУПП работают 3 птицефабрики, единое предприятие по переработке молока, включающее в себя 4 производственных площадки, 3 свинокомплекса, 3 мясокомбината, 2 хладокомбината и 3 комбикормовых завода.