Под опеку (попечительство) в первом полугодии устроено 483 ребенка, в приемные семьи 321 ребенок, в семейные воспитательные группы устроено 156 детей, в кровные семьи после реабилитационных мероприятий возвращено 326 детей.

В крае качественно меняется структура устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи. Активно ведется работа по устройству категории детей-инвалидов из числа детей-сирот. За первое полугодие текущего года 39 детей-инвалидов устроены в семьи. Это больше, чем в предыдущем году (37).

В целом, по оперативным данным мониторинга, в первом полугодии 2016 года доля сиротства в Пермском крае составила 2,4% (при численности детского населения – 557 237, детей-сирот – 13 374).

Напомним, в Пермском крае приоритет отдан российским усыновителям. По инициативе губернатора Виктора Басаргина проживающие в Пермском крае семьи, которые усыновили детей, получают единовременное пособие из краевого бюджета в размере 100 тыс. рублей. Для воспитывающих детей-сирот в Прикамье предусмотрен большой объем социальной поддержки. В прошлом году на эти цели было направлено 2,8 млрд рублей.

Бесплатные объявления | Пермский край