В рамках деловой программы обсуждались вопросы понимания сути социального предпринимательства и его роли в решении социально-экономических проблем территорий, нормативно-правового регулирования на федеральном уровне, ресурсы государственной поддержки.

Конференция организована в рамках проекта «Социальное предпринимательство», реализуемого на территории нашего региона Пермским фондом развития предпринимательства по заказу краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли. Партнерами конференции выступили общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Фонд «Наше будущее», Чусовской металлургический завод (входит в состав Объединенной металлургической компании, г. Москва).

Возможности социального предпринимательства, приоритетные направления для создания социальных бизнесов, ресурсы, которые можно привлечь для развития социального проекта, эксперты рассмотрели на пленарной сессии «Развитие социального бизнеса в России и в Пермском крае: направления, приоритеты и возможности». Владимир Якимец, главный научный сотрудник Института системного анализа РАН, эксперт Общественной палаты РФ, эксперт фонда «Наше будущее», доктор социологических наук, кандидат технических наук, г. Москва, на пленарной сессии сделал обзор существующих программ поддержки социального бизнеса на федеральном уровне: по линии Министерства экономического развития РФ, по линии Министерства сельского хозяйства РФ и другим.

В рамках конференции также прошел семинар «Привлечение ресурсов на примере продвижения социального проекта с помощью краудфандинговой площадки».

Индивидуальные консультации с представителями малого и среднего бизнеса, будущими предпринимателями на «Экспертной сессии для предпринимателей» провели Владимир Якимец, Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», г Москва; Наталья Малахова, генеральный директор ООО «ДКМ-фрашиза «Стало мало», тренер Федеральной акселерационной программы «Социальные инновации» («Школа социального предпринимательства»), г. Пермь; Светлана Красильникова, эксперт, юрист по социальному предпринимательству, г. Пермь.

— Социальное предпринимательство многогранно, — отмечает Ирина Никитенко, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. – Как явление социальное предпринимательство, с одной стороны, отражает готовность некоторой части предпринимательского сообщества к решению социальных проблем конкретных территорий. С другой стороны, социальное предпринимательство можно назвать одним из импульсов развития малого и среднего бизнеса: оно открывает ниши для создания новых бизнесов, позволяет реализовать инновационные, творческие идеи и развиваться действующим бизнесам. Задумавшись о развитии социального предпринимательства и реализации одноимённого проекта в Пермском крае, мы постепенно, шаг за шагом стремились привлечь внимание предпринимательского сообщества, жителей края к идеям социального бизнеса. В 2016 году в регионе открылась «Школа социального предпринимательства». На 2017 год в Пермском крае запланировано открытие Центра инноваций в социальной сфере (ЦИСС) для оказания комплексной поддержки социальным предпринимателям.  Предполагается, что на базе ЦИСС будет действовать «Школа социального предпринимательства», реализуемая в нескольких территориях Пермского края.