В заседании приняли участие зам. министра Павел Штэфан, главные внештатные специалисты пермского Минздрава по хирургии, кардиологии, ангионеврологии, скорой медицинской помощи, акушерству и гинекологии, терапии, медико-санитарной помощи, профилактической медицине, педиатрии, специалисты краевого онкологического диспансера и краевой клинической больницы, главные врачи и доктора Чайковской городской поликлиники и Чайковской городской больницы. Кроме того, специалисты министерства провели экспертную работу в учреждениях по своему профилю с анализом отчетной документации, по результатам которой были вынесены рекомендации руководителям медицинских организаций г. Чайковского.

— Одной из главных задач нашего выездного мероприятия стало предварительное подведение итогов по реализации мероприятий по снижению смертности от основных причин. В Чайковском наметилась положительная тенденция по снижению смертности от болезней системы кровообращения, однако негативно складывается ситуация по онкологическим заболеваниям, — отметил зам. министра здравоохранения Пермского края Павел Штэфан.

Подобные Дни министерства будут на регулярной основе проводиться на территории всего Пермского края. Следующий выезд состоится в июле в г. Кудымкар, а затем в районы Кизеловского угольного бассейна.

Напомним, краевые власти уделяют особое внимание выездной работе в территории Прикамья. Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу краевому минздраву увеличить доступность медицинских услуг в муниципалитетах. С 2015 года была впервые организована работа выездных поликлиник, чтобы жители отдаленных территорий могли получить высококвалифицированную медицинскую помощь, не покидая родного села. В регионе действуют 3 выездные поликлиники – взрослая, детская и онкологическая, в составе которых – ведущие врачи краевых больниц. Выезжая в отдаленные территории, специалисты ведут прием граждан, при необходимости направляя их на диагностику и лечение в межрайонные или высокотехнологичные центры. Выездную поликлинику также планируется создать при Коми-Пермяцкой окружной больнице, обеспечив отдаленные территории специалистами и необходимым оборудованием.