Отметим, первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись состоялась в 2006 году, по результатам мероприятия были реализованы несколько инструментов поддержки и развития аграрной отрасли страны.

Руководитель Пермьстата Владимир Белянин напомнил, что сельхозперепись продлится до 15 августа, ее первые итоги будут озвучены уже в конце 2016 года.

«Сельскохозяйственная перепись – это наиболее полное и объективное исследование аграрных ресурсов, которое может предложить мировая статистическая наука. Это инструмент для получения уникальных данных, например, по личным подсобным хозяйствам, по фактически используемым площадям, структуре посевных площадей», — сообщил глава Пермьстата.

Напомним, предварительные обходы объектов ВСХП начались по всему Пермскому краю еще 24 июня. Переписчики посетили закрепленные за каждым из них счетные участки.

Как отметила Ирина Кожанова, переписчика легко узнать по специальным элементам экипировки: синему жилету с капюшоном и надписью «Росстат» и кепке в виде солнцезащитного козырька с надписью «ВСХП». У каждого переписчика при себе портфель синего цвета с надписью «Росстат», а также удостоверение с печатью и паспорт, которые он обязательно должен предъявить респонденту. Все полученные от респондентов ответы переписчик занесет в машиночитаемые документы или непосредственно в планшетные компьютеры, которые впервые будут использоваться в ходе переписи. Для того, чтобы в каждой конкретной ситуации действовать максимально профессионально, все переписчики прошли обучение и сдали итоговый тест.

В этом году перепись пройдет под лозунгом «Село в порядке — страна в достатке!»