Все тарифные решения на 2016 год, принятые РСТ, утверждены не выше обозначенных предельных уровней. Напомним, законодательством предусмотрен механизм ограничения роста вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Предельный рост стоимости коммунальных услуг для жителей края утвержден в разрезе муниципальных образований, который позволяет повысить уровень защищенности граждан в отличие от старого принципа расчета «средней температуры» по региону. Максимальное изменение размера вносимой гражданами платы за все коммунальные услуги в муниципальных образованиях Пермского края на 2016 год ограничено на уровне 7,2 %.

Средний рост тарифов в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения по муниципальным образованиям составит 4,7%. Рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в г.Перми для  потребителей ООО «НОВОГОР – Прикамье» составит на питьевую воду с 1 июля 2016 г. – 0%, на водоотведение – 4,7 %. Увеличение тарифов на тепловую энергию в г.Перми ПАО «Т плюс» и ООО «Пермская сетевая компания» не превысит 4,7%.

Рост тарифов на природный газ для отопления составит 4,5%, на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения 2%.

Рост тарифов на электрическую энергию для населения с 1 июля 2016 года составит 7,4-7,5%. Тарифы на электроэнергию для населения установлены в рамках предельных минимальных и максимальных уровней тарифов в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы России от 6 ноября 2015 г. № 1057/15. Для городского населения, проживающего в домах со стационарными электроплитами или электроотопительными установками, и для сельского населения, сохранен понижающий коэффициент 0,71 к тарифам городского населения с газовыми плитами.

Об изменении тарифов на коммунальные ресурсы в конкретном муниципальном образовании можно ознакомиться на официальном сайте РСТ Пермского края http://rst.permkrai.ru или сайтах ресурсоснабжающих организаций.

Справка: В Пермском крае подлежит государственному регулированию свыше 800 организаций в сфере водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, производства и передачи тепловой и электрической энергии. При установлении тарифов на коммунальные услуги для каждой ресурсоснабжающей организации учитываются индивидуальные показатели динамики потребления коммунальных ресурсов, уровня энергоемкости установленного оборудования, степени износа сетей, особенности технологического процесса производства и транспортировки коммунального ресурса до потребителя, официально опубликованные прогнозы рыночных цен и тарифов, утверждаемых на федеральном уровне.