«Отдельно отмечу, что принять ребят осенью готовы и «свежие», недавно построенные, школы – №42 и №59 в Перми», – уточнила министр.

В приёмке принимали участие сотрудники Госпожнадзора, Росгвардии, муниципальных управлений образования и самих учреждений. В ходе подготовки к 1 сентября комиссия посмотрела санитарно-эпидемиологическое состояние, пожарную и антитеррористическую безопасность. Для решения этих вопросов были отремонтированы пищеблоки, системы отопления, канализации и водоснабжения, установлены автоматические пожарные сигнализации, системы видеонаблюдения, турникеты, ограждения. Капитальный ремонт или реконструкция проведены в 30 учебных заведениях края.

Помимо этого, были закуплены новые учебники, комплекты средств для технического конструирования для дошкольников, лабораторное оборудование для изучения физики и информатики. Особое внимание уделили образовательной программе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – для ребят прибрели нужное оборудование и программное обеспечение.

Напомним, в этом году в новые образовательные учреждения Прикамья пойдут около 5 тысяч детей. Всего в течение 5 лет планируется построить 27 садиков почти на 5 тысяч мест, 27 школ более, чем на 15 тысяч мест и еще 12 объектов образовательной инфраструктуры в учреждениях, подведомственных Минобразования РФ.