Отопление, по данным на вечер 25 сентября, уже подается в 95% детских садов и школ, а также 70% жилых домов. Вопросы подачи тепла находятся на контроле районных властей. Перед сетевыми организациями стоит задача завершить все работы до конца текущей недели.

В ходе подготовки возникали и сложности. Так, например, вывод котельного оборудования ФКУ ИК №32 ГУФСИН России по Пермскому краю из эксплуатации. Это оборудование обеспечивало теплом многоквартирные дома №27а, б, в, г по улице Докучаева. Средства на проведение противоаварийных мероприятий были выделены из резервного фонда города на заседании КЧС. Общими усилиями городских и районных властей данный вопрос был решен, в дома запущено отопление.

Также стоит отметить, что запуск тепла –  процесс не одномоментный. В среднем заполнение систем отопления, регулировка внутридомовых систем управляющими организациями занимает 2-3 недели. Это время, за которое батареи приходят в нормативное состояние и начинают греть в полную силу.

Если же в этот срок отопление не будет запущено, а управляющая компания или ТСЖ не смогут дать ответ о сроках запуска тепла и причинах его отсутствия, пермяки смогут обратиться на «горячие линии», которые заработают с начала следующей недели.

Телефоны и дата начала работы «горячих линий» будут сообщены дополнительно.