В 15.00 в областном драматическом театре имени Луначарского состоится торжественное мероприятие, на котором наградят лучших студентов ВУЗов Пензенской области, отличившихся в учебе, творческой, общественной деятельности и спорте. Завершится праздник концертом творческих номеров лучших студенческих коллективов.

В Пензенском колледже промышленных и информационных технологий пройдет фестиваль-конкурс «В ритме жизни», в  Пензенском колледже архитектуры и строительства — флеш моб, а в Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса — концертная программа «День студента — круглый год».

Завершатся праздничные мероприятия в 19.30 в СЗК «Дизель-Арена», где пройдет ледовая дискотека «Татьянин день».

В России  День российского студенчества, отмечаемого в Татьянин день, уходит своими корнями в 1755 год, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского  университета. Этот день сначала стал праздноваться как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества.

Название Татьянин день произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.