Финансовые средства в размере более 7 млн рублей на закупку новейшего оборудования были выделены из средств областного бюджета. Аппарат, обладающий самыми последними технологическими характеристиками, будет применяться для спасения крайне тяжелых пациентов, имеющих осложнённые формы пневмонии.

В период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, когда в лечебное учреждение могут поступить больные с имеющейся патологией, процедура ЭКМО, по словам заведующего отделением анестезиологии и реанимации Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Вячеслава Гринкевича, однозначно поможет увеличить процент выздоравливающих пациентов.

Проведение экстракорпоральной мембранной оксигенации показано  пациентам с острой дыхательной недостаточностью, у которых наблюдается снижение сниженный уровень кислорода в крови. При помощи катетера больному подсоединяется оксигенатор, через который происходит насыщение крови пациента кислородом. Аппарат расположен в реанимации, что говорит о крайней степени тяжести таких пациентов. Срок подключения к каждому больному – индивидуален и зависит от степени тяжести пациента.

Помимо показаний для использования ЭКМО у пациента еще не должно быть и противопоказаний. Здесь главным фактором является состояние свертываемости  крови, сепсис и инсульт.