Наиболее значимыми мероприятиями в сфере здравоохранения в 2017 году станет завершение работ и ввод в эксплуатацию двух крупных объектов – перинатального центра и женской консультации на улице Пушкина в Пензе.

По поручению главы региона на особом контроле в этом году находится  обеспечение медицинской помощью жителей сельских территорий. Так, готовятся к открытию здания двух сельских ФАПов и одной врачебной амбулатории. В планах – продолжить в 2017 году строительство лечебных учреждений в селах Пензенской области.

Губернатор акцентировал внимание на необходимости постоянного повышения квалификации пензенских  врачей.

«Надо работать над кадровым обеспечением лечебных учреждений, проводить обучение специалистов. Если не повышать их уровень, не заниматься профессиональной подготовкой, то мы будем оставаться на месте, а жители не смогут получить высококвалифицированную помощь», – заключил  глава региона.

Также Иван Белозерцев выразил обеспокоенность случаями  распространения гриппа в трудовых коллективах.

«Многие заболевшие сотрудники пренебрегают режимом и выходят на работу в нездоровом состоянии, в результате заболевают коллеги, страдает весь коллектив, а  это большие затраты», –  сообщил губернатор.

«Предлагаю рекомендовать работодателям внимательнее следить за подобными фактами. Надо менять эти установки, когда ради одобрения руководства больной сотрудник выходит на работу», – подытожил глава региона.