«Это касается ремонта дорог, строительства жилья на территории муниципальных образований. Важнейшая задача – создание рабочих мест и комфортных условий проживания на селе», — конкретизировал глава региона, давая поручения членам областного правительства

«С этого года в Пензенской области мы начинаем реализацию региональной программы ремонта сельских школ. Она рассчитана на 2017-2019 годы, позволит в течение трёх ближайших лет решать проблемы реконструкции школьных зданий на селе. Финансовые средства на эти цели в областном и муниципальных бюджетах предусмотрены», — уточнил он.

Глава областной исполнительной власти подчеркнул, что содержание объектов образования на муниципальных территориях является зоной ответственности глав районов. Он поставил задачу обеспечить оперативное проведение конкурсных процедур с тем, чтобы завершить ремонтные работы до начала следующего учебного года.

Также Иван Белозерцев поручил активизировать работу по приведению в порядок объектов культуры на селе, укреплению их материальной базы.

«Даже в неотремонтированном виде дома культуры востребованы местным населением – и молодёжью, и ветеранами. Надо организовать работу по реконструкции сельских учреждений культуры», — распорядился губернатор.

«Необходимо заниматься модернизацией инфраструктуры на территории муниципальных образований. Развитие сельских территорий – один из приоритетов 2017 года. Работать нужно не на составление отчётов, а на достижение конкретных результатов», — резюмировал он, нацеливая должностных лиц на конструктивную работу в наступившем году.