Документ вступил в силу 3 января 2017 года.

«Мы пошли на эти меры, чтобы уменьшить финансовое бремя на бизнес и дать предпринимателям толчок для дальнейшего развития своего дела», — отмечает Иван Белозерцев.

В соответствии с изменениями цена земельных участков, расположенных в границе города Пензы, определяется в размере 20-ти кратной ставки земельного налога за единицу площади, что составляет 30% от кадастровой стоимости земельных участков.

Исключение составляют земельные  участки, на которых находятся индивидуальные жилые дома — 6% от кадастровой стоимости земельных участков.

Цена земельных участков, расположенных в районах  Пензенской области, определяется в размере  10-ти кратной ставки земельного налога за единицу площади,  что составляет 15% от кадастровой стоимости земельных участков.

Исключение составляют земельные участки, на которых расположены индивидуальные жилые дома — 4,5% от кадастровой стоимости таких земельных участков.

«Изменение   цены земельных участков также позволит более активно увеличивать  доходную часть бюджетов, так как бизнесмены начнут охотнее выкупать землю под своей коммерческой  недвижимостью-торговыми центрами, магазинами, станциями техобслуживания автомашин, автомойками и иными объектами», — подчеркивает глава региона.