«Без стратегии жить невозможно, даже семье, предприятию, тем более региону, — отметил губернатор. – Жизнь, экономика вносят свои коррективы, но регионы развиваются, появляются новые направления в экономическом развитии государства. Мы должны понимать, к чему мы должны стремиться, как должны развиваться регион и муниципальные образования, какие должны быть предприятия, сколько должно быть создано рабочих мест, как мы будем строить жилье и так далее».

Глава региона подчеркнул, что стратегия развития Пензенской области должна быть научно обоснована, выполняться не на бумаге, а в приложении к реальности и в соответствии со стратегией развития Российской Федерации.

Стратегия должна создаваться главным образом силами пензенских ученых, отметил Иван Белозерцев, основные предложения по составу проектного офиса уже готовы. «Мы готовы приглашать и экспертов федерального уровня, но  не будем платить огромные деньги за создание стратегии кому-либо», — сказал глава областной исполнительной власти.

«Элементы и направления этой стратегии мы будем обсуждать с гражданским обществом, в том числе и с представителями средств массовой информации. Приглашаю вас к ее обсуждению», —  подытожил свой ответ губернатор.