«Я благодарен нашим энергетикам за совместные усилия по стратегическому развитию субъекта федерации, за деятельность по обеспечению инженерной инфраструктурой строящихся инвестиционных объектов, за подключение к энергосетям в кратчайшие сроки. Для инвесторов в тот период, когда они создают производства, такая профессиональная работа имеет большое значение, и это во многом влияет на их решение о расширении производства», — пояснил глава областной исполнительной власти.

«Представителями пензенских энергетических компаний вопросы электро- и теплоснабжения решаются оперативно, на высоком профессиональном уровне», — добавил он.

Особую признательность Иван Белозерцев выразил ветеранам энергетической отрасли, создававшим основу энергосистемы страны, внесшим большой вклад в её развитие. Отметил важность договорённостей, достигнутых в непростых экономических условиях, проявленное внимание представителей энергетических компаний к трудностям промышленных предприятий.

«Когда наши производства в силу экономических затруднений были лишены возможности вовремя оплачивать счета за потреблённую энергию, представители энергокомпаний отнеслись к этой ситуации с пониманием, составляли графики погашения задолженностей, чтобы сохранить эти промышленные предприятия, помочь им выйти из финансового кризиса», — напомнил руководитель высшего органа исполнительной власти региона.

«Нам удалось решить эту задачу за счёт профессионального подхода энергетиков, и сегодня эти, прежде проблемные, производства успешно работают», — констатировал он.

За добросовестную работу отличившиеся представители энергетической отрасли были награждены Почётными грамотами и Благодарностями Губернатора Пензенской области.

День энергетика  –  профессиональный праздник  всех работников энергетической промышленности, работающей на выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Отмечается ежегодно 22 декабря, приходится на один из самых коротких световых дней в году – день зимнего солнцестояния, когда работа энергетиков в Северном полушарии наиболее заметна.