«На протяжении многих лет между правительством региона и руководством Куйбышевской железной дороги, филиала по территориальному управлению сложились хорошие взаимоотношения. По любым проблемным вопросам мы находили положительные решения, направленные на обеспечение железнодорожного сообщения на территории Пензенской области», — напомнил губернатор.

«На сегодняшний день по компенсации стоимости пригородных железнодорожных перевозок мы свои обязательства выполняем, продлеваем их на период следующего года», — добавил он.

В свою очередь вновь назначенный начальник Куйбышевской железной дороги подчеркнул готовность к всестороннему сотрудничеству, отметил возросший объём грузовых перевозок пензенского региона.

«Вы создаёте условия для развития бизнеса, это отражает динамика объёма перевезённых железнодорожным транспортом грузов», — уточнил Рашид Сайбаталов.

Участники встречи обсудили вопрос организации новых презентационных мероприятий для представителей промышленности и сельскохозяйственного производства Пензенской области на тему грузовых перевозок по железной дороге. По словам руководителя КбшЖД, сегодня в распоряжении крупнейшего российского транспортного предприятия есть много способов оперативно доставить груз из одной точки страны в другую.

Иван Белозерцев дал поручение должностным лицам областного правительства проработать вопрос об укреплении деловых контактов между представителями пензенского бизнеса и филиала ОАО «РЖД».

«Необходимо подробно проинформировать наших предпринимателей об условиях грузовых железнодорожных перевозок, они могут быть выгодными для производителей», — распорядился глава областной исполнительной власти.

«В этом году пензенские аграрии получили хороший урожай и многие из них, отправляя свою продукцию на рынки сбыта, могли бы воспользоваться железнодорожным транспортом. Это позволило бы, к тому же, снизить нагрузку на автомобильные дороги региона», — конкретизировал он.

В ходе переговоров прозвучала тема обеспечения безопасности железнодорожных перевозок. Стороны отметили, что за последние годы  проведена большая работа в области модернизации транспортных объектов с целью повышения качества обслуживания пассажиров. Так, на сегодняшний день завершён ремонт одного из самых значимых объектов на территории города – подземного перехода на железнодорожном вокзале Пенза-1, которым ежедневно пользуется порядка 30 тысяч пензенцев и гостей города.

В завершение встречи Иван Белозерцев  и Рашид Сайбаталов подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2017-2019 годы между правительством Пензенской области и ОАО «Российские железные дороги». В совместно выработанном документе говорится об объединении усилий для развития и повышения качества железнодорожных перевозок и удовлетворения транспортных потребностей организаций и населения региона.

Соглашение также включает в себя аспекты сотрудничества в сфере инвестиционной деятельности, налоговой политики, образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной политики, правопорядка, экологической безопасности, занятости населения, использования промышленного и научного потенциала Пензенской области.