«Мы должны уже сейчас начать планировать работу, — обратился Иван Белозерцев к главам администраций городов и районов Пензенской области и руководителям подрядных организаций. – Перед работниками дорожного хозяйства стоят ответственные задачи. Президент в своем Послании Федеральному Собранию РФ обратил особое внимание на содержание и капитальный ремонт дорог в регионах».

Губернатор призвал дорожников не затягивать с процессом проведения торгов. Недопустимо набирать подряды, не соответствующие возможностям конкретной организации.

«Выделенные на ремонт и содержание дорог средства должны осваиваться эффективно, к вопросу нужно подходить разумно, наладить грамотную организацию работы. Нужно закупать новую технику и показывать качественный результат», — отметил Иван Белозерцев.

Он сообщил, что в новом году из дорожного фонда Пензенской области будет выделено не меньше средств, чем в предыдущем. Кроме того, предполагается, что регион получит деньги в рамках партийного проекта «Наш двор» на ремонт внутридворовых территорий, а также, на условиях софинансирования, средства из федерального бюджета на обустройство дорог в Пензе, Заречном и Пензенском районе.

Губернатор потребовал, чтобы были устранены все выявленные в ходе проверок недоработки – дефекты дорожного покрытия, отсутствие разметки и предупреждающих знаков. Он призвал дорожников повышать культуру производства, взяв на вооружение передовые столичные технологии, а также организовать курсы профессиональной подготовки для сотрудников.

На территории Пензенской области осуществляют деятельность по содержанию и ремонту автодорог 37 подрядных организаций с 2600 работниками.

В Пензенской области имеется 31 асфальтобетонный завод общей производительностью более 22 тыс. тонн асфальта в смену, что почти в два раза превышает потребность асфальта по Пензенской области.

Всего в подрядных организациях, занятых содержанием региональных дорог имеется 668 единиц техники для содержания и ремонта дорог, в том числе для зимнего содержания — 434 единицы.

Бюджетные ассигнования дорожного фонда Пензенской области на 2016 год составляют 3 838,5 млн. руб., в том числе средства федерального бюджета – 802,8 млн. руб.

В 2016 году фактически отремонтировано, реконструировано и построено 401,6 км автодорог.