За годы функционирования института создано и освоено более 200 материалов и изделий, спроектировано и построено 2 завода и более 150 производственных участков. Сегодня институт является держателем технических условий и технологических процессов на основные ответственные марки конструкционных графитов, выпускаемых предприятиями Российской Федерации.

Организованное на площадке города Заречного производство является единственным в России и основывается на исключительно отечественных оригинальных технологиях

«Самое приятное, что это производство создано не большой госкорпорацией, а научно-исследовательским институтом, в рамках государственно-частного партнёрства. И мы видим достойный пример того, как российские исследования доведены до серийного производства», — отметил в ходе осмотра цехов заместитель генерального директора ГК «Росатом» Вячеслав Першуков.

«За счёт нового предприятия будет увеличено количество рабочих мест, налоговые поступления в местные бюджеты. И я поздравляю пензенскую землю, которая получила ещё одно современное производство», — добавил он.

Губернатор Иван Белозерцев выразил благодарность руководству Росатома, и особо, в адрес Сергея Кириенко, который способствовал, возглавляя госкорпорацию, запуску уникального предприятия на территории Пензенской области.

«Это решение было принято во исполнении поручения Президента России о создании высокотехнологичных конкурентных предприятий. Развитие инновационного производства в городе Заречном создаёт перспективы не только для Пензенской области, но и для всей отечественной промышленности», — заявил глава областной исполнительной власти.

«Предприятие молодое, создано год тому назад, но уже сегодня получены первые результаты – за прошедший период, подготавливая производственные площадки, устанавливая и налаживая оборудование, параллельно исполнялись заказы, и уже заработано около 100 миллионов рублей. Уверен, что через полтора-два года это предприятие существенно нарастит объёмы производства. Нужно только планомерно трудиться, усиливать кадровый потенциал. У меня нет никаких сомнений в том, что производство будет успешно развиваться», — заверил он.

По словам директора АО «НИИграфит» Евгения Маянова, экономическая стратегия его предприятия соответствует лучшей мировой практике.

«Сначала надо определиться с рынком сбыта и заказами, а затем быстро исполнить их на площадке развития. Наше предприятие ориентировано на достижение глобального лидерства. Если мы сможем реализовать свою продукцию по конкурентной цене на европейском рынке, значит цель будет достигнута», — пояснил директор.

В присутствии главы пензенского региона и руководства Росатома было подписано Соглашение о сотрудничестве с коммерческими партнёрами нового предприятия.

В ходе делового общения глава субъекта федерации Иван Белозерцев поставил задачу проработать вопрос о налаживании взаимодействия зареченского высокотехнологичного производства с Пензенским государственным университетом, с целью укрепления кадрового потенциала созданного инновационного предприятия.