Губернатор напомнил о мероприятиях, реализуемых по его поручению в рамках месячника борьбы с нелегальным алкоголем, поручил усилить работу, включив в перечень проверяемых объектов ещё и аптеки.

«В настоящее время по всей области идут проверки торговых точек, кафе, баров, ресторанов. Но, несмотря на то, что в Пензенской области произошла трагедия, что погибли люди, несмотря на возмущение общественности, усиление работы органов власти, правоохранительных структур, ничто не останавливает торгующих суррогатными напитками, и они продолжают это делать. В Городищенском районе в воскресенье свыше одной тысячи бутылок разных видов алкоголя было обнаружено на квартире частника. В этой связи приняты соответствующие меры», — сообщил Иван Белозерцев.

«В связи с иркутскими событиями необходимо проверить, что поступает в наши аптеки. Надо организовать жёсткий контроль за реализацией препаратов с содержанием алкоголя. Продажа больших партий спиртосодержащих настоек, таких как «Боярышник» и аналогичных ему, в аптеках должна быть исключена», — распорядился глава Пензенской области.

Также губернатор поручил усилить разъяснительную работу с населением, направленную на сбережение здоровья людей, обратить внимание на обязательность наличия специальной лицензии у предпринимателей, торгующих алкоголем, и её копии – на стенде в торговом зале, с тем, чтобы покупатель получал свободный доступ к информации и мог обезопасить себя – в случае отсутствия соответствующего документа, отказавшись от покупки сомнительного алкоголя.