Это программы в сфере развития инвестиционного потенциала, образования и здравоохранения, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, культуры и спорта.

Комментируя доклад министра экономики области Сергея Капралова о ходе реализации госпрограмм, губернатор потребовал жестко контролировать процесс расходования бюджетных средств.

«Ответственные руководители должны быть нацелены на успешную реализацию программ, следить за эффективным их исполнением. Разбирайтесь по каждой ситуации, что препятствует своевременному освоению выделенных средств», – поручил глава региона.

Отдельно Иван Белозерцев остановился на госпрограмме «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой проводится капитальный ремонт тренировочной площадки спорткомплекса «Зенит» к Чемпионату мира по футболу – 2018.

На данный момент реконструкция идет в соответствии с планом производства работ, все намеченные на этот год объемы будут завершены к концу года.

Губернатор подчеркнул, что подготовка должна проводиться комплексно: помимо спортивного объекта, следует уделить внимание ремонту дорожной инфраструктуры, организации уличного освещения, капитальному ремонту фасадов близлежащих домов.

«Уже сегодня необходимо поставить задачу всем организациям сферы обслуживания – встречайтесь с руководителями гостиниц, ресторанов, кафе, других организаций, предоставляющих услуги, нацеливайте их на работу в рамках Чемпионата», – добавил глава областной исполнительной власти.

Он также сообщил, что подготовку к проведению в Пензе Чемпионата мира по футболу – 2018 будет курировать  вице-губернатор Валерий Савин.

В рамках госпрограммы «Развитие лесного хозяйства Пензенской области» завершен комплекс работ по лесовосстановлению и уходу за лесами. В настоящее время оформляются акты выполненных работ и соответствующая  финансовая документация.

«Сохранение и возрождение лесного фонда – это одна из приоритетных задач регионального правительства», — заявил губернатор.

«Чтобы оставить леса нашим детям и внукам, мы должны заниматься вопросами восстановления лесных участков, все мероприятия в рамках этой госпрограммы надо выполнять неукоснительно», – конкретизировал он.

В завершение Иван Белозерцев поставил задачу главам муниципальных образований, членам регионального правительства завершить выполнение госпрограмм текущего года и продолжить подготовку к аналогичной работе в 2017 году.

«Все федеральные и областные деньги должны быть эффективно освоены. И напоминаю вам, что в настоящее время действует требование: если мы запросили господдержку на осуществление проектов и не использовали их, то в следующем году финансирования нам не выделят», – заключил Иван Белозерцев.