Заместитель министра здравоохранения региона Оксана Чижова познакомила собравшихся с изменениями, которые происходят в системе здравоохранения области. Она сообщила, каким образом медицинская сеть региона приводится в соответствие с нормативными документами, как разрабатывается единая схема территориального планирования.Замминистра остановилась на вопросе построения подробной маршрутизации выездов скорой медицинской помощи во все уголки Пензенской области, который должен быть приведен в соответствие с нормами федерального законодательства.

Валерий Савин призвал руководителей медицинских учреждений и муниципалитеты подходить со всей ответственностью к получению экстренной медицинской помощи жителями отдаленных районов области.

«Мы должны подробно посмотреть все схемы движения, выявить реальное время доставки пациента для оказания экстренной медицинской помощи. Нужно сделать все, чтобы нуждающиеся получали помощь как можно быстрее», — подчеркнул Валерий Савин.

Вице-губернатор дал поручение  региональному Минздраву составить график выездов специалистов в районы области, где провести разъяснительную работу с населением по вопросу реорганизации медицинских учреждений и получения доступной и качественной медицинской помощи.

Заместитель главы администрации Пензы Владимир Попков выступил с отчетом о реализации мер, направленных на улучшение демографии в Пензе. По словам докладчика, данный вопрос обсуждается на еженедельном заседании комиссии, рассматривается каждый случай смерти в трудоспособном возрасте.

Владимир Попков отчитался о результатах диспансеризации в областном центре, которая за 9 месяцев составила 79478 человек или 84,82 % от плановых показателей.

Валерий Савин дал поручение активизировать взаимодействие с работодателями по вопросу вакцинации сотрудников от гриппа и уделять особое внимание целевой диспансеризации.