Руководитель высшего исполнительного органа субъекта федерации ответил на вопросы о развитии промышленности и АПК региона, строительной отрасли и модернизации инфраструктуры городов и посёлков, а также об инвестиционной привлекательности области, достижениях в сферах культуры и спорта. Особое внимание было уделено теме укрепления сотрудничества с регионами дружественного соседнего государства.

«С Республикой Беларусь нас связывают давние и дружеские взаимоотношения. В прошлом году мы подписали соглашения о взаимном сотрудничестве с Могилёвской и Гомельской областями», — сообщил Иван Белозерцев.

«Мы активно работаем во многих сферах деятельности. Белорусские лифты собираются на пензенской земле. В крупные торговые центры Пензы поставляется качественная белорусская мебель, и она востребована. Деловые контакты укрепляются и в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Особенно сотрудничество усилилось после введения экономических санкций против России», — подчеркнул он.

Губернатор также упомянул использование опыта белорусских коллег по развитию швейного кластера Пензенской области, деловой обмен в агропромышленном секторе.

«Пензенская область добилась хорошего результата в растениеводстве – по урожаю зерновых и зернобобовых культур, а также картофеля. Чтобы поднять показатели урожайности, в прошлом году я приглашал белорусского специалиста — учёного и практика. Он провёл ряд обучающих семинаров для наших сельхозпроизводителей, поделился опытом в сфере новых технологий, подходов к обработке почвы и применению удобрений. Многие из наших растениеводов прислушались к его советам и в текущем сезоне добились лучших результатов по урожайности зерновых и овощей», — отметил Иван Белозерцев.

«У нас с коллегами из Белоруссии очень хорошие взаимоотношения, и мы видим перспективы дальнейшего эффективного сотрудничества», — добавил он.

Также в интервью союзному телеканалу глава областной исполнительной власти упомянул о ставших популярными в пензенском регионе ярмарках белорусских товаров и планах по созданию совместных российско-белорусских предприятий.