«В ПФО действует Совет по промышленной политике, основная задача которого — координация взаимодействия федерального центра с регионами. Создан и работает Совет по вопросам повышения эффективности деятельности и развития организаций оборонно-промышленного комплекса округа. Его задача – обеспечение взаимодействия органов государственной власти различных уровней, предприятий ОПК, научных и других организаций по вопросам, связанных с государственной поддержкой ОПК, а также подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере», — сказал полпред Президента в ПФО.

Выработанные аппаратом полпреда совместно с федеральными министерствами и регионами округа предложения нашли своё отражение в принятом Правительством страны пакете постановлений, которые регламентируют порядок государственных закупок отечественной продукции. В частности, введен запрет на закупки для государственных и муниципальных нужд отдельных видов зарубежной продукции, установлен приоритет российских товаров при госзакупках и др. Создаётся государственная информационная система промышленности, которая позволяет обеспечить необходимую двустороннюю связь и совместную координацию усилий федеральных и региональных органов власти в рамках решения задачи по импортозамещению.

По итогам I полугодия 2016 года объем господдержки предприятий округа составил 37,7 млрд. рублей. 125 проектов АПК регионов ПФО на сумму 44,5 млрд. рублей включены в утверждённый Правительством страны перечень инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение в сельском хозяйстве.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул, что основные формы поддержки предприятий, в том числе в сфере импортозамещения, на федеральном уровне созданы и успешно работают. Их эффективность в регионах зависит, по мнению федерального чиновника, от того, насколько активно субъекты сами включаются в эту работу.

Иван Белозерцев в своем докладе о развитии импортозамещения в АПК обратил внимание участников окружного Совета на то, что в регионе используют все имеющиеся возможности и скрытые резервы для роста собственного производства. В результате Пензенская область занимает 1 место в Приволжском федеральном округе по темпам роста сельскохозяйственного производства и урожайности зерновых и зернобобовых культур. 2016 год регион завершает с положительной динамикой. Ожидаемая прибавка по зерновым составит 19%, по сахарной свекле – 12 %, по производству скота и птицы — 7%.

«Мы значительное внимание уделяем переработке. Так, по итогам прошлого года почти в полтора раза нарастили производство мяса и субпродуктов, в 2 раза – сыров и сырных продуктов, на 13% увеличили выпуск молока. В этом году, с января по сентябрь, сыры дали ещё прибавку в 16 %, молоко – почти 9%», — доложил губернатор.

Глава пензенского региона также подчеркнул, что важным компонентом импортозамещения является развитие собственной племенной базы в животноводстве. В связи с этим губернатор предложил рассмотреть возможность субсидирования части капитальных затрат по созданию в регионах репродукторов первого и второго порядка — в рамках действующей Государственной программы развития сельского хозяйства. Также Иван Белозерцев считает необходимым предусмотреть возмещение части затрат предприятиям-экспортёрам на продвижение продукции, включая санитарные разрешения и сертификацию.