«Инженерные коммуникации подготовлены, мы ждем от турецкой стороны ответных усилий, — обратился к руководству строительной компании «Cemil Ozgur» Иван Белозерцев. – Очень бы хотелось, чтобы кирпичный завод заработал. В Пензенской области идет активное строительство – и индивидуальных домов, и многоэтажных зданий, и объектов соцкультбыта».

Губернатор отметил, что новым импульсом для инвесторов может стать «потепление» политических отношений между странами. 7 октября 2016 года внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 года №1458, позволяющие компании ООО «Озгюр» привлекать рабочую силу из Турецкой Республики для реализации проекта.

«Нам приходится решать две проблемы, одна из них – визы, другая – финансы, — рассказал генеральный директор компании «Cemil Ozgur» Джахид Озгюр. — Первую мы полностью решили с вашей помощью, за это – отдельное спасибо. В финансовом вопросе есть заметные улучшения, мы ведем со Сбербанком переговоры по поводу получения кредита и планируем в итоге прийти к положительному решению».

Как сообщило руководство компании, календарный график инвестиционного проекта пришлось пересмотреть в том числе из-за резкого колебания курса валют. Планируемые сроки ввода в эксплуатацию кирпичного завода – 2018 год.

«В марте-апреле 2017 года мы начнем усиленную работу, с визами к тому моменту проблем не будет никаких. Две фуры с оборудованием для кирпичного завода уже в пути. Первая поставка покажет, сколько времени займет работа с таможенными органами», — сообщил Джахид Озгюр.

По состоянию на 19 октября 2016 года, компания инвестировала в проекты на пензенской земле около 200 млн. рублей.