По абсолютной численности легализованных работников Пензенская область заняла 8-е место среди 85-ти субъектов Российской Федерации.

Анализ ситуации по отраслям экономики свидетельствует о том, что наибольшее количество трудовых договоров заключено в отраслях оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования, а также на обрабатывающих производствах, предприятиях электроэнергетики и агропромышленного комплекса.

По словам главы региона, реализация мер по снижению неформальной занятости в Пензенской области будет продолжена.

«Деятельность по легализации трудовых отношений, в первую очередь, проводится в интересах наёмных работников, которые лишены прав на регламентированные законом социальные гарантии. Зарплата в конвертах не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Неоформленные трудовые отношения лишают человека не только достойной пенсии, но и целого ряда законных гарантий, делают его абсолютно бесправным в любой спорной ситуации», — уточнил Иван Белозерцев.

«Кроме того, важным положительным результатом работы по выведению зарплаты «из тени» является увеличение поступлений в бюджеты всех уровней — в виде налога на доходы физических лиц и рост отчислений страховых взносов во внебюджетные фонды, включая Пенсионный фонд. Снижение неформальной занятости укрепляет социальную стабильность и повышает налоговые поступления в бюджет», — резюмировал он.

В целях исполнения поручения губернатора Пензенской области по легализации трудовых отношений также проведён месячник по снижению неформальной занятости населения в регионе. В его рамках организовано проведение информационно — разъяснительной работы по вопросам легализации неформальной занятости в муниципалитетах.

С целью выявления нарушений трудового законодательства состоялось 111 выездных проверок хозяйствующих субъектов, 25 заседаний «круглых столов» и совещаний с работодателями. Проведено 79 заседаний муниципальных межведомственных рабочих групп по легализации занятости с приглашением на них «проблемных» работодателей, представителей территориальных органов Пенсионного фонда РФ, Государственной инспекции труда, Федеральной налоговой службы.

Состоялось 247 информационно — разъяснительных встреч с работодателями, представителями трудовых коллективов, населением по вопросам соблюдения действующего налогового, пенсионного законодательства, труда и занятости, негативных последствий нелегальной занятости для работников, а также о мерах ответственности для работодателей, использующих труд наемных работников без должного оформления трудовых отношений.

Распространено свыше 1200 памяток по легализации занятости.