Бюджетные ассигнования дорожного фонда Пензенской области на 2016 год составляют свыше 3-х млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета — около 400 млн. рублей.

«В 2016 году объём финансирования ремонта дорожных объектов в Пензенской области позволяет провести работы на автодорогах значительно большей протяженности, чем в прошлые годы. На сегодняшний день задача стоит – сделать это качественно. Не просто освоить выделенные средства, а построить и отремонтировать так, чтобы в ближайшие годы нам не приходилось возвращаться к этим объектам», — прокомментировал текущую ситуацию глава исполнительной власти региона Иван Белозерцев.

«При этом ещё раз напоминаю о сроках завершения работ, ремонт автодорожного полотна надо проводить, пока погодные условия нам это позволяют. На территории региона реконструкция дорожных объектов должна завершиться своевременно», — подчеркнул он.

Всего в 2016 году в Пензенской области планируется построить и отремонтировать около 400 км автодорог, этот рекордный объём работ. В 2010 году, например, аналогичный показатель составлял всего лишь 2,4 км автодорог общего пользования, в 2011 году – 59 км, в 2012 – 67 км. В прошлом году цифра значительно выросла – 280 км дорог было реконструировано в течение года, однако и она уступает масштабу текущих работ.

В настоящее время завершён ремонт автодороги, соединившей трассу между селом Поим Белинского района – рабочими посёлками Башмаково и Земетчино с деревней Ивановкой и селом Никульевкой Башмаковского района. Сданы в эксплуатацию автотрассы, проходящие через рабочий посёлок Беково, село Варварино и Тамалу; дорожное полотно, ведущее от трассы Пенза-Тамбов к городу Белинскому и Тамале; дорога из Чемодановки в село Васильевку Бессоновского района. А, кроме того, закончена реконструкция путепровода: рабочий посёлок Колышлей – Малая Сердоба – Саполга – до выезда на автотрассу, соединяющую Нижний Новгород с Саратовом. Также члены приёмных комиссий одобрили ряд отремонтированных объектов в Лунинском и Неверкинском районах.