В медицинских организациях, расположенных на территории  региона, в том числе в ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» за счет средств обязательного медицинского страхования, было пролечено 2841 человек (за 6 месяцев 2015 года – 2103).

В Министерстве здравоохранения региона сообщили, что это стало возможным в результате успешной реализации мероприятий, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи, а также совершенствования оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Медицинская помощь по высоким технологиям оказывается жителям региона как в федеральных, так и региональных  медицинских организациях. Кроме того, 6 государственных бюджетных учреждений здравоохранения имеют лицензию на оказание  ВМП  по 10 профилям.

«На оказание высокотехнологичной медицинской помощи  в пензенских больницах предусмотрены финансовые средства  в рамках Соглашения между Минздравом РФ  и  Правительством Пензенской области в 2016 году в размере более 116,2  млн рублей. Из них — 23,5 млн — средства федерального бюджета и 92,7 млн — из бюджета региона», — сообщили в Министерстве здравоохранения Пензенской области.