Для работы в Перинатальном центре региональный минздрав уже провел подготовку специалистов: обучение прошли более 40 врачей и медицинских сестер. Ведется подготовка конкурсных процедур для приобретения и установки оборудования.

Глава региона призвал ответственных лиц не затягивать сроки сдачи объекта, обеспечения его медицинскими приборами и коммунальной инфраструктурой.

«Чтобы успеть открыть Перинатальный центр в этом году, надо держать высокие темпы строительства – но не в ущерб качеству. Это касается и строительных материалов, и лифтов, и медицинского оборудования», – сказал Иван Белозерцев.

Он дал поручение ввести дополнительные уровни контроля над ходом работ. В частности, управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области усилит свое присутствие на объекте.

Кроме того, Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области проведет оперативную проверку цифр и фактов, доведенных до сведения губернатора докладчиками.

Руководству региональных министерств здравоохранения и строительства поручено проработать вопросы благоустройства прилегающей территории – оборудования зеленых зон, парковки, освещения. Также ведомствам поставлена задача изыскать дополнительные средства для ремонта фасадов корпусов областной больницы им. Бурденко, на территории которой расположен Перинатальный центр.

«Это центр города, рядом университет. Давайте сделаем все красиво. Нельзя забывать и о соседних объектах городского хозяйства – в будущем планируем развивать эту территорию, делать ее более привлекательной и комфортной для жителей и гостей Пензы», – подчеркнул губернатор.