Глава региона обратил внимание собравшихся на вопросы благоустройства территории возле храма и совокупного оформления архитектурного ансамбля Спасского кафедрального собора.

По мнению губернатора, уже сейчас необходимо принять решение по тротуарной плитке, которая украсит соборную площадь, а также продумать световое оформление храмового комплекса.

«Собор должен сиять. Считаю недопустимым что-то упрощать и сокращать – все должно быть красиво и в соответствии с архитектурными нормами. Давайте искать специалистов, которые продумают, разработают и установят подсветку ансамбля. Таких мастеров в стране не много, поэтому надо начинать заниматься их поиском», – сказал Иван Белозерцев.

Он подчеркнул, что для соблюдения сроков строительства надо объединить усилия власти, бизнеса, духовенства, общественности.

«Здесь нужны общие усилия. В том числе, помочь могут районы Пензенской области, а также наши знаменитые земляки. Возможно, российские артисты дадут благотворительный концерт, средства от которого пойдут на строительство Собора. В таком случае регион предоставит им зал для выступления бесплатно», – губернатор высказал идею, и дал поручение соответствующим ведомствам проработать эти инициативы.

«Темпы строительства Спасского кафедрального собора в Пензе замедляться не должны. Я этот вопрос держу под постоянным контролем», – подвел итог совещанию Иван Белозерцев.