Всего в России порядка 4 млн гектар засеяно выведенными в Лунино культурами. Особый интерес представляет ненаркотический сорт конопли, который культивируется только на опытных делянках института в Пензенской области.

В ходе ознакомления с разработками НИИ сельского хозяйства Иван Белозерцев отметил важность работы, проводимой аграриями.

«Для достижения высоких показателей урожайности сельхозтоваропроизводителям следует использовать хорошие семена, использовать качественные удобрения и соблюдать агротехнику», – сказал губернатор.

Он предложил наладить более тесное сотрудничество между институтом и министерством сельского хозяйства области для повышения объемов сельхозпроизводства в регионе.

«Вы можете представить научно обоснованные предложения по поводу того, какие технологии следует применять, какие сорта лучше высевать на каждом конкретном поле, чтобы получить хороший урожай», – обратился Иван Белозерцев к руководителю института.

В рамках рабочей поездки губернатор также посетил сельскохозяйственный кооператив «Тепличный» в селе Родники. Здесь на площади более трех гектар в закрытом грунте выращивают огурцы, помидоры, грибы. В этом году планируется произвести от 80 до 110 тонн продукции. Овощи реализуются на рынке областного центра, а также в магазинах региональной торговой сети.

По словам председателя кооператива, серьезным подспорьем в развитии производства стала господдержка в размере 3,3 млн рублей. Средства пошли на строительство новой теплицы.

Изучив технологические особенности и перспективы производства, Иван Белозерцев дал поручение министерству сельского хозяйства оказать содействие аграриям в реализации произведенных продовольственных товаров.

«Работу с предпринимателями надо продолжать и после предоставления грантов, предлагать им новые идеи дальнейшего развития, увеличения объемов производства», – поставил задачу глава региона.

В настоящее время кооператив «Тепличный» нуждается в пункте переработки продукции. Поиском подходящего варианта по этому направлению специалисты профильного министерства займутся в ближайшее время.

Еще одно распоряжение губернатора касалось оказания содействия аграриям в заключении договоров с федеральными торговыми сетями на реализацию продовольственных товаров.