Главная цель этого важного Федерального обследования – собрать максимально полные и достоверные сведения о состоянии сельского хозяйства, его структуре, его потенциале, как он используется сейчас, и что мешает раскрыть его в полном объеме. Где нужна помощь государства, а где самим необходимо подтянуться.

Согласно Федеральному законодательству сельскохозяйственные переписи проводятся 1 раз в 10 лет. Предыдущая Всероссийская сельскохозяйственная перепись состоялась в 2006 году, по итогам которой были определены наиболее актуальные направления развития этого очень важного сектора экономики, разработан «Национальный проект развития сельского хозяйства».

В рамках реализации принятых Федеральных и региональных программ в течение 2007-2015 гг. в области были осуществлены крупные инвестиционные проекты:

-развитие бройлерного птицеводства Пензенской области – ОАО ПТФ «Васильевская»;

-выращивание и переработка мяса индейки, переработка молока – ГК «Дамате»;

-развитие растениеводства и молочного животноводства – ООО УК «Русмолоко»;

-строительство свиноводческого комплекса – ПАР «Группа Черкизово» и другие.

Переписные результаты способствовали решению задач по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности в области.

Очень важно, чтобы люди, занимающиеся сельским хозяйством, не опасались этого обследования и честно отвечали на вопросы. Часто приходится сталкиваться с мнением, что перепись проводится для того, чтобы ввести какие-то новые налоги, сборы. Это не так! Когда владеешь достоверной информацией, легче принять верное решение, легче определить и тактические планы и перспективные.

А конечная задача развития сельского хозяйства в области очень простая – обеспечить собственными качественными продуктами питания население, выйти с ними на межрегиональный уровень и, даже, на международный. Создать максимальное количество рабочих мест на селе, улучшить быт сельчан.

Перепись даст и социальную информацию о том, чем сегодня живет село. Главное, чтобы сами жители прониклись важностью предстоящего мероприятия и честно ответили на вопросы – это необходимо, во-первых, для них самих.

Уважаемые земляки, от того, насколько добросовестно мы выполним свой гражданский и общественный долг, приняв участие в переписи, будет зависеть эффективность экономических программ, развитие всего региона,  и в т.ч. развитие сельскохозяйственного производства — а эта отрасль экономики в области вторая по значимости.

Я уверен, мы справимся с этой очень нужной для нас и для всей страны задачей.

Губернатор Пензенской области И.А.Белозерцев