«Задача данного мероприятия — показать культурное многообразие Земли, раскрыть национальные особенности, способствовать формированию добрососедских  взаимоотношений в многонациональной среде», — сообщили  в Пензенском Государственном университете.

Студентов, преподавателей, сотрудников и гостей вуза познакомят с литературой, музыкой,  традициями, песнями, танцами, кухней, искусством 40 зарубежных стран и 10 этнических групп, проживающих в Пензенской области.

Кроме того, в рамках форума планируется проведение круглого стола «Взаимодействие субъектов гражданского общества в сфере формирования межкультурного диалога в молодежной среде» с участием представителей органов государственной власти, образовательных и молодежных организаций, национально-культурных автономий.

Специалисты в области юриспруденции проведут интерактивную лекцию «Правовая культура и правосознание как основа межкультурного диалога». По результатам работы форума будет принято обращение его участников к молодежи мира.

Закрытие форума пройдет в большом зале ГАУК «Пензаконцерт» в 16.00. Зрители увидят лучшие номера творческих коллективов Пензы и других городов Поволжья. Ожидается  приезд гостей из Тамбова, Чебоксар, Саранска.

Студенческий форум  пройдет при поддержке Правительства Пензенской области, национально-культурных автономий региона и вузов Пензы.