Приветствуя гостей, Иван Белозерцев отметил, что Пензенскую область и Китайскую Народную Республику связывают годы успешного торгово-экономического сотрудничества.

«В регионе успешно осуществляется международный проект «Волга-Янцзы», ведется торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество с такими провинциями Китая, как Сычуань, Хубэй, Цзянси», – сказал губернатор.

«В Шемышейском районе идёт работа по созданию российско-китайского парка, основные направления деятельности — растениеводство и животноводство. Завершается строительство завода по производству грибов», – продолжил он.

Глава региона добавил, что на базе технопарка «Рамеев» реализуется проект по производству медицинских изделий совместно с китайской компанией «Naton Medical Group». Другие зарубежные партнёры арендуют и вводят в севооборот пензенские земли.

Мэр города Баоцзи выразил заинтересованность в сотрудничестве с областью.

«Цель нашего приезда – изучить новые возможности совместной деятельности, мы посмотрели пензенские производства, у вас хорошие основы для развития промышленности», – сказал Си Цзиньцай.

Стороны обсудили создание в Пензе производственной зоны с участием ведущей китайской станкостроительной компании.

Соответствующее соглашение было подписано в июне текущего года на выставке «ЭКСПО Шелкового пути – 2017» в городе Сиань в Китае. Подписи под документом поставили руководители компаний «Баоцзи» и ООО «СтанкоМашСтрой».

На территории Пензенской области планируется построить производственные и инженерные объекты общей площадью 3 500 квадратных метров.

Также Иван Белозерцев сообщил гостям о результатах работы аграрного сектора региона, успехах пензенских промышленных предприятий, кондитерского кластера и рассказал об условиях, созданных для инвесторов.

«На территории области действует перспективное инвестиционное законодательство, которое даёт возможность компаниям приходить и успешно работать в регионе, есть налоговые преференции, выделяются средства из бюджета на инженерную инфраструктуру», – уточнил он.

Члены делегации поделились впечатлениями от посещения пензенских предприятий, выразили намерение развивать туристическое направление и организовать обмен студентами.

«Мы готовы всесторонне поддерживать китайского инвестора. Приглашаем вас к сотрудничеству, предлагаем организовать поставки пензенской продукции, и будем приветствовать, если вы приступите к активной деятельности на территории региона»,  – обратился глава субъекта федерации к гостям.

«Нужно стремиться создавать совместные предприятия, создавать рабочие места, выпускать продукцию, если мы хотим быть конкурентоспособными в мире», – резюмировал Иван Белозерцев.