По его словам, в Оренбуржье из трех ликеро-водочных заводов в последние 20 лет остался только один, однако объемы потребления спиртного не снизились. Объемы продаж коньяка и других крепких напитков в регионе в прошлом году снизились на 40%, в то время как торговля «в подворотнях и маленьких магазинах выросла немеренно». По его мнению, необходимо установить ограничение на провоз алкоголя через границу 2 литрами на человека.

То же самое происходит и с нефтепродуктами. В соседней республике бензин дешевле российского в 5-9 раз, так что многие предприниматели предпочитают запасаться именно казахстанским топливом.

Кроме того, представитель Оренбурга поделился опасениями в связи с большей комфортностью ведения бизнеса в Казахстане. По его мнению, это может привести к перетеканию малого и среднего бизнеса в соседнюю страну, а также снижению конкурентоспособности российской продукции. Так, оренбургские кондитерские изделия уже проигрывают конкуренцию казахским. По мнению Сытежева, Россия должна выравнивать уровень поддержки бизнеса с соседней страной.

Представитель региона сообщил также, что Оренбург претендует на то, чтобы стать новым центром Таможенного и Евразийского экономического союза. Казахстан предлагает разместить его в Астане.

Источник Саратовская областная газета