Соревнования проходят в четыре этапа: 1 этап – массовые соревнования в акционерных обществах, организациях, учреждениях; 2 этап – районные зимние сельские спортивные игры; 3 этап – зональные соревнования в семи территориях с 26 по 28 января; 4 этап – финальные соревнования районов с 17 по 21 февраля (п. Пригородный, Оренбургский район).

Местами проведения зональных соревнований XIX зимних сельских спортивных игр стали Саракташский, Светлинский, Курманаевский, Акбулакский, Новосергиевский и Тюльганский районы, а также Абдулинский городской округ. Состоялись отборочные соревнования в зачет игр по хоккею с мячом (г. Оренбург, стадион «Оренбург»), прошли финальные соревнования по шорт-треку (п. Пригородный, Оренбургский район).

С 7 по 11 февраля пройдут соревнования по спортивному туризму (база СВЦ «Ташла», Тюльганского района).

С 15 по 17 февраля состоятся соревнования по биатлону (с. Нежинка, Оренбургский район).

Предварительно для участия в играх заявились 2191 человек из 33 муниципальных образований области.

Финальные соревнования XIX областных зимних сельских игр «Оренбургская снежинка» пройдут в п. Пригородный Оренбургского района. На спортивные площадки выйдут около 700 человек. Команды муниципальных образований будут состязаться в хоккее с мячом, хоккее, зимнем мини-футболе, шорт-треке, шахматам, биатлоне и лыжных гонках.

Торжественное открытие состоится 18 февраля в 19:00 на стадионе «Спартак» п. Пригородный.

Встреча губернатора с лауреатами смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья» пройдет в 17:30 в ДК п. Пригородный.

Положение и информацию о проведении XIX областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» можно увидеть по ссылке http://minsportturizm.orb.ru/sport/FOR/OS2017/