– Новогодние дни – это время особой ответственности всех органов исполнительной власти, региональных и муниципальных звеньев РСЧС, всех служб жизнеобеспечения. Оно требует максимальной мобилизации сил и средств, слаженного межведомственного взаимодействия по обеспечению безопасности людей. Мелочей здесь нет, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Сергей Балыкин отметил, что в дни подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников все службы жилищно-коммунального хозяйства, тепло-водо-электро-газоснабжения, аварийные службы должны работать в режиме постоянной повышенной готовности.

На заседании были заслушаны доклады ряда руководителей областных министерств и ведомств, а также руководителей муниципальных органов власти о положении дел и проводимой работе по обеспечению безопасности населения в период подготовки праздников.

Первый вице-губернатор обратил особое внимание участников заседания на следующие задачи.

Во-первых, все объекты проведения праздничных мероприятий во всех муниципалитетах должны быть учтены, проверены и должны быть на особом контроле у органов местного самоуправления, Госпожнадзора, правоохранительных органов. В обязательном порядке следует повсеместно продолжить работу по обеспечению их противопожарного состояния.

Во-вторых, важно, чтобы меры безопасности, меры защиты от ЧС были приняты по всем направлениям жизнеобеспечения, чтобы была полная готовность к регулированию в случае ухудшения погодных условий, угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций. Осуществлять оперативную уборку снега с улиц и тротуаров, территорий населенных пунктов. Необходимо обеспечить свободные подъезды пожарной, аварийной техники к местам проведения праздничных мероприятий, жилым домам и объектам жизнеобеспечения.

В-третьих, на период новогодних праздников необходимо перевести территориальные службы РСЧС в режим повышенной готовности, организовать круглосуточное дежурство ответственных работников, руководителей администраций муниципальных образований.

– Наша главная задача сделать все, чтобы новогодние дни не были омрачены трагедиями, чрезвычайными ситуациями, чтобы на всех уровнях управления были приняты практические меры по обеспечению безопасного проведения праздничных мероприятий, по обеспечению комфортности быта и отдыха людей, – подчеркнул первый вице-губернатор.