В совещании приняли участие министры экономического развития, промышленной политики и торговли, образования, культуры, социального развития, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма, руководители заинтересованных ведомств, а также представители всех муниципальных образований.

Павел Самсонов напомнил о недавней гибели детей в Ханты-Мансийском автономном округе и нескольких трагических случаях на дорогах нашего региона.

— Лишь строгое и неукоснительное соблюдение законодательства и всех нормативно-правовых актов способно максимально снизить риски повторения подобных событий, — отметил вице-губернатор. — Это требование особенно актуально в преддверии зимних каникул, когда в праздничных мероприятиях, по предварительным оценкам, примет участие около трехсот тысяч юных оренбуржцев.

Извлечь необходимые уроки и приложить максимум усилий для исправления сложившейся ситуации призвал собравшихся и заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев:

– С начала года каждое восьмое ДТП в области произошло с участием подростков, отметил он. – С учетом сложившейся обстановки территориальным органам прокуратуры дано указание провести тщательные проверки на местах. Это значит, что каждому выявленному случаю нарушений в сфере организации и проведения перевозок несовершеннолетних будет дана уголовно-правовая оценка.

Участники совещания обсудили широкий перечень вопросов, прямо и косвенно связанных с обеспечением безопасности детей на дорогах. Как отметил министр образования Вячеслав Лабузов, эта проблема является комплексной, что обязывает должностных лиц просчитывать последствия всех своих шагов, либо бездействия.

– Недавний пример – гибель учащейся шестого класса Европейского лицея Оренбургского района. В этот день выпускники писали итоговое сочинение, в связи с чем директор организовал вторую смену. Но при этом не предусмотрел, что занятия закончатся затемно. А Европейский лицей собирает учащихся из нескольких населенных пунктов, в том числе, расположенных по другую сторону оживленного шоссе Оренбург – Орск. Таким образом, переход трассы в темное время суток послужил дополнительным обстоятельством, приведшим к трагедии, — сказал Вячеслав Лабузов.

Одновременно министр образования отметил действия управления образования города Оренбурга, которое запретило выезд всех ученических групп на время плохих метеоусловий. Вячеслав Лабузов напомнил участникам совещания об основных правилах организации перевозок детей, таких как проведение регулярных инструктажей, систематическое отслеживание технического состояния автотранспорта и неустанный контроль за состоянием водителей. Кроме того, он выступил с предложением организовать в каждом муниципалитете курсы повышения квалификации для водителей школьных автобусов и конкурсы профессионального мастерства.