— От каждого из вас и тех, чьи интересы вы представляете в муниципальных Советах, по сути, зависит благополучие жителей муниципалитета и то, как будет развиваться ваш район или округ. Вы олицетворяете собой власть народа, и по вам люди судят о власти в целом и о государстве. Работа каждой ветви власти в Российской Федерации направлена именно на благо людей и осуществляется во имя людей, — подчеркнул Юрий Берг.

Губернатор также отметил, что 2016 год был насыщен событиями, в числе которых он особо отметил визиты руководителей государства.

— В октябре Оренбургскую область посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Что свидетельствует о внимании федерального центра к приграничным регионам, в особенности к тем, которые находятся на ключевых направлениях внешней политики. Оренбуржье — форпост России на юго-востоке, сердце Евразии и перекресток Великого шелкового пути. Ключевое положение нашего региона – преимущество, которым мы успешно пользуемся. Недаром Оренбуржье входит в число регионов, определяющих экономику страны, — заявил губернатор.

В ходе визита состоялся предметный разговор с представителями деловых кругов области по актуальным вопросам и перспективам развития взаимоотношений России и стран Центральной и Восточной Азии.

Не менее значимым для области стал и визит председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Премьер-министр интересовался уже внутренними, но исключительно важными для всех россиян вопросами здравоохранения и образования. Он ознакомился с работой современного перинатального центра, открытого в Оренбурге по федеральной программе.

— На совещании по вопросам охраны здоровья матери и ребенка Оренбуржье привели в пример как регион, где демографические вопросы решаются комплексно, начиная с укрепления областной службы родовспоможения и заканчивая системой мер социальной поддержки семей с детьми. Кроме того премьер-министр страны одобрил нашу программу по строительству школ и отметил, что она должна быть расширена с учетом сельских территорий и задачи по переводу школ  на обучение в одну смену. Это значит, что уже в ближайшие годы мы будем продолжать строить школы, и федеральный центр нам в этом поможет, прежде всего, финансово, — подчеркнул Юрий Берг.

Напомнил губернатор и о приезде в область главы МЧС России Владимира Пучкова. Он проверил уровень подготовки пожарных и спасателей области к зимнему сезону и отметил, что оренбургские силы МЧС обеспечены новой современной техникой, экипировкой и оснащением и полностью готовы к работе в любых, даже максимально сложных условиях. Владимир Пучков высоко оценил потенциал многоуровневой системы спасения, выстроенной в Оренбуржье.

В 2016 году состоялись выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного Собрания области. В Год российского кино в Оренбуржье только по федеральным программам открылись семь современных кинотеатров и Центр культурного развития с кинозалом в Соль-Илецке. Оренбургский край стал местом проведения первого Международного молодежного образовательного форума «Евразия» и уже традиционного Международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии».

Таким образом, область упрочила свой статус ведущей рабочей площадки евразийской интеграции. Глава региона констатировал, что в этих и множестве других событий есть частицы труда каждого оренбуржца, кто трудится на развитие родного региона.

В ходе заседания участники обсудили итоги сентябрьских выборов депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области и Государственной Думы. Следующей темой разговора стала реализация закона «О создании органами местного самоуправления Оренбургской области условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территориях муниципальных образований области». Также был утвержден план работы Совета и его Президиума на 2017 год.

Для справки

Совет представительных органов муниципальных районов и городских округов Оренбуржья при Законодательном Собрании области был образован в декабре 2015 года. Целесообразность создания постоянно действующего коллегиального совещательного и консультативного органа определилась во время работы депутатского корпуса Законодательного Собрания в территориях, личных деловых поездок, участия в заседаниях местных Советов депутатов.

Председателем Совета избран спикер регионального парламента Сергей Грачев, первым заместителем — председатель комитета ЗС по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Александр Куниловский. В состав Совета вошли также руководители парламентских комитетов, представительных органов муниципальных районов и городских округов, члены Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области.

Цель деятельности Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов Оренбургской области при Законодательном Собрании — координация нормотворчества муниципальных районов и городских округов, выработка предложений по совершенствованию федерального и областного законодательства по вопросам местного самоуправления.