В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, глава Бузулукского района Николай Бантюков, члены Правительства Оренбургской области и депутаты  Законодательного собрания, главы муниципальных образований Оренбуржья, а также меценаты и жители Бузулукского района.

Началась череда торжественных мероприятий «Служить Отечеству любезному» с открытия памятника создателю «Истории государства Российского».

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что этот памятник выдающемуся историку, прозаику, поэту и журналисту, почётному члену Петербургской академии наук стал первым в Оренбургской области.

— В истории нашего края, начиная с его основания, оставили свой след многие известные россияне. В списке тех, кто родился, жил или работал на нашей земле – десятки выдающихся писателей и поэтов. В их числе – Сергей Тимофеевич Аксаков, Иван Андреевич Крылов, Александр Сергеевич Пушкин, Владимир Иванович Даль. К этой плеяде принадлежит и уроженец Оренбуржья Николай Михайлович Карамзин, который известен нам как родоначальник отечественной истории и единственный человек, которому был присвоен официальный титул историографа. Я желаю оренбуржцам бережно хранить память о наших великих земляках, а Оренбуржью – новых талантов, которыми мы все будем гордиться, — сказал Юрий Берг.

Бронзовая скульптура высотой более 1, 3 метра изготовлена в Москве членом Союза художников России Галимом Долмагомбетовым. Денежные средства на постамент в размере 1, 5 миллионов рублей собраны жителями Бузулукского района, предпринимателями и меценатами.

Возложив цветы, почетные гости прошли в здание Преображенской сельской общеобразовательной школы, где посетили выставки, подготовленные Оренбургской областной библиотекой им. Н.К. Крупской и Комитетом по делам архивов Оренбургской области. В здании учебного заведения официальные лица, а также учителя и ученики написали исторический диктант. Фонд им.Г.Р. Державина совместно с учащимися старших классов подготовил к просмотру документальный фильм о русском историографе.

На центральной площади гостей праздника ждала ярмарка и национальные подворья: русское, мордовское, татарское, казачье и другие. Далее в Доме культуры села Преображенка они посетили выставку художников декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Завершились торжества праздничным концертом, подготовленным силами местных творческих коллективов.

Для справки:

В юбилейный 250-летний год со дня рождения Николая Карамзина разрешился один из важнейших культурологических вопросов середины XIX века, касающийся места рождения литератора. Историками был доказан факт рождения писателя в Оренбургской губернии. В своем исследовании ученые опираются на исторический документ «Особое свидетельство от дворян» от 18 ноября 1808 года, который подписали прокурор, судьи, родственники, соседи из Оренбургской губернии. Его содержание противоречит «симбирской» версии, так как юридически дети, рожденные и выросшие в Симбирской губернии, не могли доказывать родство с помощью жителей Оренбургской губернии. Близкие люди и соседи утверждали, что Николай Михайлович родился в Оренбургской губернии.