Экскурсия «Москва литературная» знакомит с богатой и многообразной литературной жизнью Москвы, неразрывно связанной с ее исторической застройкой. В программу маршрута входит посещение Красной площади и главные центральные улицы. Пешеходная экскурсия по Старому Арбату, прогулка по Патриаршим прудам к музею Булгакова. Московский музей-квартира Булгакова — это зеркало московского быта 20-30 годов ХХ века.

Школьники посетят Коломну – город с интересной историей. Пешеходная экскурсия к древнему Коломенскому Кремлю – свидетелю татарских набегов и ратных подвигов русских воинов. Дети узнают о жизни коломенского купечества XVIII – XIX вв., быте того времени. Также посетят государственный музей-заповедник Есенина (Рязанская обл., Рыбновский р-н, с.Константиново). Экскурсия в «Усадьбу Есенина» — крестьянскую избу, в которой воссоздана обстановка того времени. Побывают в Зарайске, где увидят единственный полностью сохранившийся в Подмосковье боевой Кремль.

Также ребята побывают в музее Ясная Поляна в Тульской области — усадьбе Толстого.

Посещение интерактивной программы в «Дворянском собрании», посещение Мелихово, посещение усадьбы Чехова в деревне Мелихово, где прошли лучшие годы Антона Павловича. Именно в Мелихове он написал свои знаменитые пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Рассказы «Ионыч», «Палата №6», «Человек в футляре» — всего более 40 произведений.

В целях популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России продолжается реализация Национальной программы детского культурно-познавательного туризма. В 2016 году за счет средств федерального бюджета производится финансирование экскурсионных туров для школьников.