В связи с перечислением администрацией г. Оренбурга названным организациям порядка 12 млн рублей фактически за невыполненные работы, выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию 10 многоквартирных домов без представления необходимых документов, в том числе касающихся подключения к инженерным сетям, по инициативе прокурора г. Оренбурга возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

ООО «Крафт» и ООО «УралСтройСервис» все замечания по строительству 8 домов по ул. Геофизиков, Маршака, Тобольская, Рижская устранены, завершаются работы по благоустройству прилегающей территории.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в связи с тем, что ООО «АвтоПортал» не исполнило свои обязательства по передаче квартир гражданам в 4 домах на ул. Турбинной г. Оренбурга.

По представлению прокурора г. Оренбурга администрацией города направлено исковое заявление в Арбитражный суд Оренбургской области о расторжении муниципальных контрактов с ООО «АвтоПортал», возврате перечисленной организации суммы аванса и взыскании процентов за пользование денежными средствами.

В настоящее время организована работа по определению новой подрядной организации для завершения строительства многоквартирных домов по ул. Турбинной г. Оренбурга.

Вмешательство прокуроров в Бузулукском, Кувандыкском районах Оренбургской области способствовало расселению аварийных домов и предоставлению 136 гражданам новых жилых помещений.

В Оренбургском районе по требованию прокурора проводится доследственная проверка в отношении главы муниципального образования «Степановский сельсовет», заключившего контракты без проведения конкурсных процедур с организациями, не имеющими достаточного опыта и материально-технической базы, что явилось причиной срыва сроков переселения 49 граждан.

Прокурор г. Медногорска заставил 2 застройщиков устранить нарушения, связанные с отступлением от проектной документации, в процессе строительства домов, квартиры в которых предназначены для 233 граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. По постановлениям прокурора города виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий).

В связи с отсутствием должного контроля за реализацией региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда прокуратурой Оренбургской области в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области внесено представление, первому вице-губернатору области направлена информация о состоянии законности при выполнении программы.

Работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства о переселении граждан из аварийного жилищного фонда в Приволжском федеральном округе продолжается и находится под контролем заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.