Для обмена опытом, обсуждения форм сотрудничества молодежи двух стран, ее вклада в гармонизацию этноконфессиональных отношений собрались ученые, руководители национально-культурных объединений, молодежных организаций приграничных регионов России и Казахстана. Среди них были члены молодежного крыла правящей в Казахстане партии «Нур Отан», участники международного лагеря «Соседи», который с 2003 года собирает на южноуральской земле молодежь двух стран для дружеского общения.

Открывая заседание, член Общественной палаты Оренбургской области Веналий Амелин подчеркнул необходимость активной работы с молодежью, воспитания ее в духе толерантности и уважения к различным культурам в полиэтничных обществах. Он напомнил, что Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации ставит задачу распространения среди подрастающего поколения знаний об этнической истории и духовной культуре народов страны. Для этого, к примеру, в вузах Оренбургской области читаются лекции по проблемам этнологии и социальной антропологии, теории и практики национальной политики. Этнологическое просвещение способствует ознакомлению молодежи с культурой различных народов, давним опытом их совместного проживания, осознанию их взаимосвязи и единства в рамках гражданской нации на основе любви к общей земле.

Председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по молодежной политике и патриотическому воспитанию, председатель Оренбургской областной организации Российского союза молодежи Сергей Головин высоко оценил и казахстанский опыт работы с подрастающим поколением. По его мнению, в этой стране выбрана одна из лучших моделей молодежной политики, предлагающая общественным объединениям организационную поддержку через развитую систему государственных молодежных центров.

Активисты общественных организаций Западно-Казахстанской и Актюбинской областей отметили, что решение общих проблем молодежи объективно требует объединения усилий с их российскими сверстниками. И в этом плане с Оренбуржьем наработан огромный опыт взаимодействия. Молодые казахстанцы ежегодно принимают участие в оренбургском международном фестивале студенческого творчества «На Николаевской», работе международного лагеря «Соседи» и других совместных мероприятиях. Благодаря этому с молодых лет завязывается дружба, которая становится залогом сохранения добрососедства, мира и согласия народов России и Казахстана из поколения в поколение.