УЖКХ администрации г. Оренбурга нарушило процедуру организации и проведения открытого конкурса на право заключения договора управления многоквартирным домом по одному из адресов города.

Согласно указанным Правилам, в случае если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выбрали способ управления многоквартирным домом или реализовали решение о выборе способа управления этим домом, конкурс не проводится. Собственники помещения данного жилого дома на общем собрании приняли решение передать функции управления домом управляющей компании, о чем уведомили организатора торгов, а также о необходимости отказа от проведения указанного конкурса. Однако в нарушение закона городское УЖКХ не отказалось от проведения конкурса.

Кроме того, организатор конкурса не уведомил надлежащим образом и в предусмотренный законом срок собственников помещений и лиц, принявших помещение от застройщика, о дате проведения конкурса.

Оренбургское УФАС России выдало Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга предписание об отмене указанного конкурса.