«Сейчас в Выксе сложно найти место, которое не изменил бы «Арт-овраг»: оригинальные и полезные арт-объекты, граффити, раскрасившие стены домов, дворы многоэтажек, ставшие удобными для жителей «Арт-дворами». Всего за несколько лет город металлургов стал магнитом для знаменитых художников, архитекторов и спортсменов», — отметил Валерий Шанцев.

Тема фестиваля 2017 года — «Акватория». Главным действием стало открытие на Верхневыксунском пруду уникального дрейфующего парка из арт-объектов, которые создали известные архитекторы и художники — Жан-Филипп Пуаре-Виль, Леонид Тишков, бюро Wowhaus. Один из плотов построен по проекту победительницы конкурса «Плот мечты», жительницы Выксы Екатерины Кулевой.

«Фестиваль прошел в Выксе уже в седьмой раз. Гостей ждала насыщенная программа: запускали плоты, мне кажется, что они очень креативные, на озеро вернули лебедей. Поэтому я считаю, что помимо  производства в таких городах как Выкса должна быть культура, ведь одно без другого не живет», — подчеркнул председатель правления АО «Объединенная металлургическая компания» Анатолий Седых.

Как заявила продюсер фестиваля «Арт-Овраг» Юлия Бычкова, «организаторы идут маленькими шагами к большим целям, а именно, созданию комфортной городской среды в Выксе, формированию бренда города, развитию туризма и интеграции местных социокультурных продуктов в мировой художественный контекст. Мы создали круглогодичную образовательную программу по культурным и бизнес направлениям, открыли арт-резиденцию, начали исследование сообществ города. Фестиваль — это одна из опорных точек для формирования культурной политики города».

По данным организаторов, фестиваль в этом году постели свыше 10 тысяч гостей. Только за шесть лет на улицах Выксы общими усилиями было создано более восьмидесяти арт-объектов.

Напомним, в 2011 году, когда в Выксе впервые состоялся первый «Арт-Овраг», по примеру программы развития малых городов в Европе, город обрел новую жизнь, как в визуальном плане, так и в культурном и социальном аспектах. За несколько лет проведения «Арт-Оврага» в городе было реализовано множество художественных проектов, а активность жителей значительно возросла. Например, на мастерской урбанистики жители реализовывают концепцию новых дворов в рамках конкурса «Арт-двор», а также напрямую влияют на развитие инфраструктуры Выксы через «Анкету горожанина». Кураторы фестиваля — Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, которые больше 10 лет проводят фестиваль «Архстояние».