По словам директора ГУАД, на участке нового строительства – от станции Петряевка до аэропорта Стригино – работы по устройству земляного полотна и дополнительного слоя из песка находятся на финальной стадии, на одном из участков ведется обустройство нижнего слоя основания из щебня, нижнего слоя покрытия из асфальтобетонной смеси.

«На участке нового строительства завершаются работы по устройству ливневой канализации,  Ведутся работы по переустройству водопровода и бытовой канализации, укреплению откосов. Начаты работы по монтажу шумозащитных экранов. Готовность трех путепроводов на участке нового строительства превышает 60%», — отметил Евгений Васильев.

Министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко подчеркнул, что основной объем работ по переносу коммуникаций подрядчик выполнил.

«Работы предстоит немало, но подрядчик набрал хорошие темпы. И уже в этом году нижегородцы получат новую комфортную четырехполосную городскую улицу с ливневой канализацией, зелеными газонами, освещением, пешеходными дорожками», — отметил министр транспорта.

Александр Герасименко напомнил, что реконструкция проспекта Молодежный включена в план мероприятий по подготовке к Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018™ в Нижнем Новгороде, которые реализуются за счет федеральных средств.

Местные жители с удовольствием отмечают плюсы новой магистрали: «Будет легче проезжать, пробок будет меньше, кроме того, коммуникации все обновили, трубы поменяли, газоны и дорожки сделают – красота», — поделился впечатлениями нижегородец Семен Михайлов.

Подводя итог инспекционной поездки, губернатор поручил министерству транспорта следить за сроками и качеством выполнения работ.

«Реконструкция проспекта Молодежный даст стимул для развития одного из значимых районов областного центра. Будет прямой выход на федеральную трассу, доступ к аэропорту, новые мачты освещения, тротуары, газоны, муниципальный транспорт пойдет. Хорошая транспортная доступность станет еще одним преимуществом для дальнейшего развития данной территории, привлечения инвесторов», — подытожил глава региона.

Ранее министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко сообщил, что государственный контракт на реконструкцию проспекта Молодежный подрядчик, выбранный по результатам открытого конкурса — «Жилстрой-НН», и заказчик – главное управление автодорог Нижегородской области – подписали 10 июня 2016 года.

Напомним, что по данным ГУАД, проект реконструкции проспекта Молодежный поможет расшить существующие «узкие места», убрав пробки, и решить проблему транспортной доступности аэропорта. Кроме того, новая дорога будет оборудована ливневой канализацией, которая отсутствовала на 80% территории данной дороги. Полная реализация проектных решений по реконструкции проспекта Молодежный позволит существенно разгрузить выезд из города, связав Нижний Новгород с Дзержинском, открыв прямой доступ на трассу М7, не затрагивая ни Автозаводский парк, ни территорию памятника природы Смирновские дачи.